Dapatkah Konsultan Hukum Asing Mendirikan Kantor Hukum di Indonesia?

Sumber Foto : https://qph.fs.quoracdn.net

Pertanyaan:

Selamat pagi min, saya seorang owner di suatu perusahaan. Saya mempunyai seorang teman dari new york yang berprofesi sebagai lawyer, dia mengatakan kepada saya bahwa dia ingin membuka law firm di Indonesia. Yang ingin saya tanyakan, apakah boleh seorang lawyer/konsultan hukum asing membuka/mendirikan kantor hukum di Indonesia? Terimakasih.

Jawaban :

Terima kasih atas pertanyaan yang diajukan.

Pada UU Nomor 18 Tahun 2003 Tentang Advokat Pasal 23 Ayat 1 berbunyi bahwa “Advokat asing dilarang beracara di sidang pengadilan, berpraktik dan/atau membuka kantor jasa hukum atau perwakilannya di Indonesia.”

Namun, jika teman anda ingin sekali bekerja di Indonesia sebagai lawyer. Dia bisa bekerja di kantor hukum lawyer Indonesia sebagai karyawan atas izin pemerintah dengan rekomendasi organisasi advokat. (pasal 23 ayat 2 UU No 18 Tahun 2003).

Penjawab :

Tim YuridisID

Sumber : UU Nomor 18 Tahun 2003 Tentang Advokat Pasal 23 Ayat 1 dan 2

Anda mungkin juga berminat