Bila Mahasiswi Ingin Melindungi Karya Program Komputer

Sumber foto : sites.google.com

Pertanyaan :

Saya seorang mahasiswi Jurusan Teknik Informatika di salah satu perguruan tinggi swasta di Pekanbaru. Saya saat ini sedang membuat program komputer, yang merupakan pengembangan tugas kuliah saya, dan sebentar lagi akan selesai. Pertanyaan saya, bila sudah selesai nanti, apakah program komputer saya tersebut dapat dilindungi Hak Ciptanya? Apakah saya harus selesai dahulu kuliahnya untuk bisa diakui sebagai pemilik Hak Cipta? Terakhir Bun, apakah Ciptaan saya harus di daftarkan agar saya mendapatkan Hak Cipta?

 Jawaban:

Perlindungan Hukum Ciptaan  Program Komputer

Selamat pagi. Bila mendasarkan pada Pasal 1 ayat (1) huruf s Undang-undang Nomor 28 Tahun 2014 tentang Hak Cipta, Program Komputer adalah salah satu ciptaan yang dapat diberikan perlindungan hukum. Pada  UU tersebut tidak mensyaratkan jenjang pendidikan Pencipta. Walau masih mahasiswi, seorang pencipta progam komputer tetap mendapatkan perlindungan hukum atas ciptaannya yang timbul secara otomatis berdasarkan prinsip deklaratif setelah suatu ciptaan diwujudkan dalam bentuk nyata . Mengenai pencatatan ciptaan, Pasal 64 ayat (2) UU Hak Cipta menyebutkan  pencatatan ciptaan bukan merupakan syarat untuk mendapatkan Hak Cipta. Semoga jawaban ini memberikan manfaat.

Anda mungkin juga berminat